ЭКО-СТОЛИЦА

8 (495) 125-10-33
(многоканальный)

8 (800) 775-26-21
(звонок бесплатный)


Контакты Сертификаты Все услуги Цены Отзывы Скидки Гарантия

Для
квартир

Для
участков

Для
организаций

Как бороться с тлей и навсегда избавиться от нее

Тли – небольшие насекомые, являющиеся вредителями культурных растений. В природе насчитывается более 4000 видов, около тысячи из них обитает в Европе. Питание тля получает из молодых побегов, что нередко приводит к гибели растений. Кроме того, насекомые являются и распространителями вирусов, вызывают различные заболевания у культурных растений (чаще всего галлоподобные образования).

Ротовой аппарат тли – это небольшой вытянутой формы хоботок, который ловко прокалывает внешние ткани молодых побегов и листьев. Содержащиеся в растительном соке аминокислоты и углеводы – основное питание насекомых, в котором они остро нуждаются.

Попутно в ходе питания тли выделяют сладкий сок – падь, который привлекает на ваш дачный участок и других насекомых-вредителей. Наиболее опасный для огородных растений симбиоз образуют тли в паре с муравьями. Первые производят падь, которую очень любят муравьи, вторые активно защищают и охраняют колонии тли.

Это актуальная проблема для дачников и огородников, которые в первую очередь страдают от миниатюрных вредителей. Рассмотрим все существующие методики для борьбы, позволяющие оперативно истребить этого вредителя.

Тля

Жизненный цикл тли

Для того, чтобы правильно выбрать методы борьбы с тлей, необходимо поближе познакомиться с жизненным циклом насекомого, понять масштабы его вредительской деятельности.

Еще осенью тли откладывают покрытые плотной оболочкой зимующие яйца на растения, на которых они паразитировали. Развитие нового поколения вредителей начинается следующей весной, когда из яиц появляются первые личинки. Именно они становятся самками-основательницами новых поколений тли.

Сразу же после появления на свет личинка начинает активно питаться соками молодых побегов, пережив линьку, она становится способной к размножению. Причем, особи производят только бескрылых самок, которые в свою очередь тоже линяют и начинают производить потомство. И только осенью в потомстве тли начинают появляться крылатые самцы и самки, которые перелетают и производят новое поколение зимующих яиц. Зимовать способны личинки лишь некоторых видов, большинство тлей переживает зиму в стадии яйца.

За один летний месяц тля может произвести на свет сотни тысяч новых насекомых. Размножаясь без оплодотворения, одна тля в различных регионах производит на свет от 7 до 17 поколений в течение одного лета. Такое количество вредителей может легко уничтожить плодовые деревья, рассаду, другие культурные растения.

Чем опасна тля

Как уже говорилось выше, тля – опасный вредитель растений. Можно выделить несколько направлений ее вредоносной деятельности:

Если не бороться с тлей, насекомое без особых усилий за один сезон истребит самый ухоженный сад или дачный участок. Особенно большой вред колонии тли приносят плодовым деревьям.

Что необходимо учесть в борьбе с тлей

Нежному хоботку мелкого насекомого не по зубам крепкие зрелые листья, поэтому оно выбирает самые молодые части растения – верхушки с молодыми листочками, нижние поверхности листьев, нераскрывшиеся бутоны. Необходимо внимательно следить за состоянием этих зон, отслеживать малейшие признаки, указывающие на вторжение тли.

как бороться с тлей

Очень часто появление тли на садовом участке бывает связано с вторжением муравьев. Муравьи – заботливые защитники тли, они охраняют ее от природных врагов. Кроме того, для того, чтобы зеленым производителям сладкой пади было комфортно, муравьи переносят тлю на новые участки, богатые свежей зеленью.

Таким образом, если вы направите свои усилия только на борьбу, но ничего не предпримете для уничтожения муравьев, победа никогда не будет полной. Если на вашем участке останется хотя бы небольшая колония муравьев, они обязательно найдут возможность перенести новых тлей для получения сладкой пади. Таким образом, борьба с тлей неотделима от борьбы с муравьями.

Как бороться с тлей народными способами

В борьбе с тлей многие огородники отдают предпочтение народным способам, которые связаны с использованием подручных, экологически безопасных средств. Особенно популярны зольно-мыльные опрыскивания растений, обработка различными травяными отварами.

Народные рецепты, помогающие избавиться от тли:

Иногда среди методов борьбы встречаются и совсем неоднозначные – опрыскивание растений водкой, окуривание дымом горящей резины или табачным дымом. Стоит сказать, не все они могут считаться безопасными.

Какие растения помогают отпугнуть тлю

В мире растений есть союзники, которые помогут вам не допустить появление тли на дачном участке. Обычно это травы и растения с ярко выраженным ароматом – бархатцы, кориандр, горчица, лук, базилик, чеснок и некоторые другие. Пахучие вещества этих растений распространяются по участку и эффективно отпугивают тлю.

Растение Растение Растение Растение

Но есть и растения, которые привлекают тлю, о них тоже нужно знать, чтобы растения-отпугиватели не столкнулись с противодействием.

Мальва, настурция, петуния, мак, бобовые, космея приманивают тлю к себе, поэтому и эти знания можно применять с пользой. Эти растения могут выполнять роль барьера, который привлекает к себе колонии тли, отводя удар от плодовых растений или других важных культур.

Как привлечь природных врагов тли

Другой метод борьбы без борьбы – это привлечение на дачный участок природных врагов тли.

Как и у любого другого насекомого, у тли есть не только природные друзья – муравьи, но и враги, которые с удовольствием и в больших количествах поедают этот вид насекомого. Главный природный враг тли – хорошо знакомая всем божья коровка.

Двухточечная божья коровка – активный хищник, истребляющий тлю. Одно насекомое может за сезон уничтожить 1500 личинок и взрослых тлей. Фермерские хозяйства многих стран используют это насекомое с целью естественной регуляции численности вредителей на своих хозяйствах.

Привлечь природного врага тли можно с помощью все тех же растений – моркови, кудрявой петрушки, укропа, других ароматных трав.

Другие питающиеся тлей насекомые:

Среди птиц тоже есть немало желающих полакомиться тлей – воробьи, синицы, коноплянки, корольки. Постройка скворечника или кормушки для птиц на участке – неплохое начало для привлечения пернатых санитаров.

Химическая борьба с тлей

Химическое истребление тли – наиболее эффективный метод борьбы с вредителем. Однако многие дачники отказываются от привлечения «тяжелой артиллерии», потому что опасаются за свой урожай и здоровье.

Действительно, бесконтрольное и самостоятельное применение химии на участке может нанести необратимый урон не только растительности, но и экологии участка в целом. Если вы решаете применять силу химических средств против тли, вам необходимо доверить эту работу профессионалам.

Сегодня существует большой выбор химических инсектицидов, важно правильно выбрать тот, который не навредит участку и уничтожит вредителей. Пестициды и инсектициды мягкого действия, созданные на основе органических веществ, причиняют минимальный вред окружающей среде.

химическая обработка

Единственный недостаток этих препаратов – требуются более частые обработки (несколько раз за сезон) для того, чтобы полностью уничтожить тлю. Однако эти сложности вполне оправдывает полученный результат.

 

Как выполняется химическая обработка от тли

Специалисты компании «ЭКО-СТОЛИЦА» предлагают вам свою профессиональную помощь в выполнении химической обработки участка от тли.

Специализированная обработка от тли – это выбор безопасных сертифицированных препаратов, доказавших свою эффективность, использование уникального высокотехнологичного оборудования, которое позволяет оперативно и тщательно обработать участок.

Мы заинтересованы в том, чтобы сохранить нормальную экологическую обстановку на загородных участках своих клиентов, поэтому выбираем химические препараты 4-5 класса опасности. Специализированное оборудование, распыляющее инсектициды на микроскопические частицы, помогает подробно обработать пораженные деревья и кустарники.

Профилактическую обработку, которая гарантирует отсутствие тли на участке в течение всего сезона, мы рекомендуем выполнять ранней весной.

Профессиональная обработка от тли выполняется в несколько этапов:

  1. Специалист выезжает на участок и проводит его профессиональный осмотр, выявляя степень распространения тли, специфику участка, влияющую на выбор того или иного химического препарата.
  2. Выбирается химический препарат и рассчитывается его доза, специалист готовит оборудование к работе.
  3. Выполняется обработка участка от тли.

В среднем на обработку стандартного дачного участка размером 6 соток специалист затрачивает 30 минут. В случае, если в профессиональной обработке нуждается участок большой площади, мы формируем бригаду специалистов для работы с данным объектом.

Как заказать профессиональную обработку участка от тли

Специализация экологического центра «ЭКО-СТОЛИЦА» - выполнение санитарных обработок помещений и территорий с целью защиты их от насекомых-вредителей, грызунов, вирусов и микробов, плесени. Воспользоваться помощью нашего центра могут как частные клиенты, так и юридические лица.

Обработка территорий от тли – предложение, которое особенно актуально для крупных садовых и фермерских хозяйств, агропромышленных и тепличных комплексов.

Большой опыт успешной работы, предоставление гарантии на обработку, наличие всех необходимых сертификатов на оборудование и препараты – главные достоинства «ЭКО-СТОЛИЦЫ», с которыми хорошо знакомы наши клиенты.

Для того, чтобы оставить заявку на профессиональную обработку от тли, заполните форму онлайн-заявки или свяжитесь с нашим оператором по указанному на сайте телефону. Если у вас остались дополнительные вопросы, наши специалисты проконсультируют вас, постараются максимально подробно ответить на каждый из них.

Цена обработки участка от тли зависит от площади участка, с которым предстоит работать нашему специалисту. Уточнить стоимость обработки вы также можете по телефону у наших операторов, сообщите им о площади участка, и они рассчитают стоимость.

обработка

Профессиональная обработка территории или дачных участков от тли гарантирует вам защиту плодовых деревьев и других культур от этого вредителя на весь сезон, чего не могут предоставить народные методы и средства.

Наши клиенты:

Ориентация на потребителя - основа благополучия предприятия

2006-2020 "ЭКО-СТОЛИЦА". Санитарная служба по Москве и области. Проводим дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию, фумигацию, дезодорацию, экспертизу. Все права защищены. Сайт не является публичной офертой.